Об услугах

Вопросы и ответы

Почему на вашем сайте нет цен на бухгалтерские услуги и...

Подробнее »

Ценовая политика компании

Бухгалтерские услуги зачастую невозможно заранее оценить так, чтобы цена была...

Подробнее »

Политика конфиденциальности компании

Наша компания придерживается политики конфиденциальности. Мы гарантируем вам неразглашение сведений,...

Подробнее »

Услуги по ведению бухучета

На что следует обратить внимание при выборе услуг бухучета? Экономя рубль,...

Подробнее »

Бухгалтерский аутсорсинг

За что я плачу, когда выбираю бухгалтерские услуги? За что же...

Подробнее »

Проведение и организация семинаров и тренингов в Москве

В данном разделе представлены семинары и тренинги, которые организовывает и...

Подробнее »

Услуги по составлению бизнес планов

Компания Эй Би Солюшнс планирует запустить услугу по подготовке бизнес...

Подробнее »

Возникновение и прекращение обязанности по уплате налога

Установление обязанности по уплате налога законодатель связывает с возникновением обстоятельств, перечень которых определяется нормативными актами федерального и регионального уровня. Так, например, у субъекта предпринимательской деятельности при оказании услуг общественного питания в помещении с площадью не более 150 кв.м. возникает обязательство по уплате единого налога на вмененный доход (п.2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Это обязательство существует в течение всего периода постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД. Если площадь зала превышает установленную величину в 150 кв.м., предприниматель должен перейти на общую либо упрощенную систему налогообложения с выплатой обязательных для данных систем налогов и платежей. Характерным примером возникновения обязанности по уплате налога у физического лица является приобретение права собственности на объект недвижимости (квартиру, гараж, дом).

Прекращение обязанности уплаты налога наступает по основаниям, перечисленным в п.2 ст.44 Налогового кодекса РФ. Остановимся подробнее на этих основаниях, позволяющих налогоплательщику и государству считать обязательство по уплате налога прекращенным и не подлежащим взысканию.

Уплата налогаФакт распоряжения налогоплательщиком денежными средствами в размере, соответствующем полной сумме налога, влечет прекращение обязательства по уплате такого налога. Это обязательство считается исполненным с момента: - внесения физическим лицом наличных денежных средств в кассу, банк, организацию почтовой связи для перечисления их на счет Федерального казначейства (КБК);

- удержания суммы налога налоговым агентом, в обязанности которого входит исчисление и удержание соответствующего налога из денежных сумм налогоплательщика;

- предъявления платежного поручения в банк для перечисления денежных средств со счета налогоплательщика на счет Федерального казначейства при условии достаточности таких средств на счету плательщика;

- отражения на лицевом счете организации операции по перечислению сумм налога в бюджет;

- вынесения налоговым органом решения о зачете излишне уплаченных (взысканных) сумм налоговых платежей в счет исполнения обязательства по уплате конкретного налога;

-уплаты физическим лицом декларационного платежа по доходам, полученным до 1 января 2006 года (упрощенный порядок декларирования доходов).

Обязанность по уплате налога считается надлежаще исполненной и прекращенной только в случае поступления денежных средств в соответствующий бюджет. Так, например, неправильное указание КБК в платежном документе влечет недействительность исполнение обязанности по уплате налога. Аналогичные последствия наступают в случае:

- возврата банком, органом Федерального казначейства, иным уполномоченным органом платежного поручения либо его отзыва самим налогоплательщиком;

-предъявления в банк поручения о перечислении сумм налога при наличии первоочередных неисполненных требований (при условии недостаточности средств удовлетворения всех требований и исполнения поручения);

- возврата почтовой организацией либо местной администрацией денежных средств, полученных в счет уплаты налога от физического лица.

Ликвидация налогоплательщика-организацииОбязанность по уплате налога считается прекращенной после официальной ликвидации юридического лица. Важным моментом является соблюдение очередности и правильности исполнения всех процедур ликвидации. Так, в случае добровольной ликвидации компании, требования налоговых органов об уплате имеющейся задолженности по налогам исполняются в третью очередь. При этом закон устанавливает временные рамки предъявления требований - два месяца с момента первой официальной публикации объявления о ликвидации компании. Все требования, заявленные кредиторами по истечении указанного срока, исполнению не подлежат и считаются погашенными.

Смерть налогоплательщика - физического лицаСмерть физического лица либо вступление в законную силу решение суда об объявлении гражданина умершим является основанием прекращения обязанности по уплате налогов. Имеющиеся задолженности по уплате транспортного, земельного либо имущественного налога переходят к наследникам налогоплательщика. Последние несут обязанность погашения задолженности в сумме, не превышающей стоимость перешедшего к ним в порядке наследования имущества. При этом требование о погашении задолженности должно быть заявлено налоговыми органами не позднее трех лет с момента возникновения обязанности по уплате налога умершего налогоплательщика.

Другие основания прекращения обязанности по уплате налогаПеречень оснований прекращения обязанности уплаты налога, содержащийся в ст.44 Налогового кодекса, является открытым. Это означает, что налоговое законодательство допускает наступление определенных обстоятельств, являющихся основанием для прекращения обязанности производить оплату того или иного налога. Так, например, избрание налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения освобождает его от обязанности платить налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Основанием прекращения обязанности по уплате налога может стать решение суда о зачете излишне уплаченной суммы налога в счет будущих платежей.

Отдельно следует упомянуть о такой процедуре, как списание задолженности по налогам, признанной в установленном законом порядке безнадежной к взысканию. В настоящее время порядок списания такой задолженности утвержден Приказом ФНС N ЯК-7-8/393от 19.08.2010 г. Ошибочно полагать, что обязанность по уплате налога прекращается с момента истечения срока давности предъявления налоговым органом требований по уплате такого налога. В этом случае обязанность погасить недоимку сохраняется, несмотря на то, что юридически у государственных органов отсутствуют основания для принудительного взыскания.

Ольга Кретова (материал подготовлен по нормам законодательства, действующим на момент 21 марта 2011 года.)